Пресс-релиз по проведению в Республике Татарстан 29 октября 2014 года Всемирного дня борьбы с инсультом
29.10.2014

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), инсульт - это внезапно развитые клинические симптомы локального или генерализованного нарушения мозговых функций, которые могут длиться до 24 часов и более или привести к смерти пациентов в результате сосудистых нарушений.

По некоторым оценкам экспертов, ежегодно в Российской Федерации регистрируется более 400 тысяч инсультов, в Республике Татарстан – более 14 тысяч случаев. Сегодня он занимает второе место в списке причин смерти после инфаркта миокарда.

Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day) отмечается по инициативе ВОЗ 29 октября ежегодно, начиная с 2004 года, когда инсульт был объявлен глобальной эпидемией.

Основные задачи профилактической акции – повышение осведомленности населения о проблеме инсульта, в том числе своевременном оказании медицинской помощи, предотвращение инвалидизации.

Учитывая особую актуальность обозначенной проблемы, 29 октября текущего года в муниципальных районах и городских округах Республики Татарстан планируется широкомасштабная информационная кампания с проведением тематических выездных акций, дней открытых дверей в центрах здоровьях, трансляцией теле- и радио-передач, распространением наглядной просветительской литературы.

29 октября 2014 г. в региональном центре здоровья на базе ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» (г. Казань, ул. С.Садыковой, д. 16) будет организован День открытых дверей.  Желающим в возрасте 18 лет и старше будет предложено посетить лекции и «школы здоровья» по вопросам профилактики мозгового инсульта, в том числе с обучением методам самоконтроля артериального давления и пульса.