Основные направления деятельности отделения

Основные направления деятельности:

1.Организация и проведение мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания населения. Проведение республиканских и городских акций по профилактике неинфекционных заболеваний, здоровому образу жизни, Проведение лекториев и кинолекториев для различных групп населения. Издание методической, наглядной литературы для населения по вопросам профилактики заболеваний, создание видеофильмов и видеороликов. Организация массовых профилактических и оздоровительных мероприятий совместно с лечебно-профилактическими учреждениями; кино-видеодемонстраций, пресс-конференций и круглых столов, тематических вечеров и выставок, конкурсов и викторин.            

2. Организация и проведение обучения медицинских работников в области профилактики заболеваний, охраны и укрепления здоровья; гигиенического воспитания населения. Информационное обеспечение лечебно-профилактических учреждений и населения по вопросам профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья населения; организация, контроль и анализ деятельности отделений, кабинетов медицинской профилактики и кабинетов здорового ребенка (по разделу профилактики неинфекционных заболеваний, гигиенического обучения, воспитания и оздоровления) лечебно-профилактических учреждений. Оказание методической помощи в организации в первичном звене здравоохранения «Школ пациентов».            

3. Участие в международных и национальных проектах по вопросам профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Внедрение профилактических программ по приоритетным направлениям здравоохранения.

4. Организация, проведение социологических опросов населения для определения уровня информированности о здоровом образе жизни, информированности различных социальных категорий о профилактике неинфекционных заболеваний           

5. Организация семинаров для специалистов работников системы образования, работников культуры по актуальным вопросам декадников года, международных и всемирных дней, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.           

6. Издание информационно-методической и информационно-пропагандистской литературы по актуальным вопросам профилактики заболеваний на русском и татарском языках для различных категорий населения и медицинской общественности.

7. Организация широкой пропаганды здорового образа жизни в средствах массовой информации: телевидение, радио, печать.

 8. Продвижение и популяризация ЗОЖ, организация межведомственного взаимодействия, в том числе с НКО, СМИ, волонтерским движением и др.

9. Участие в разработке и мониторинг реализации муниципальных программ.

10. Участие в разработке и мониторинг реализации корпоративных программ укрепления общественного здоровья. 

 

Последнее обновление: 21 марта 2022 г., 14:23

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International