Что необходимо знать о профилактическом медицинском осмотре и диспансеризации взрослого населения, углублённой диспансеризации лиц, перенёсших COVID-19

7 декабря 2022 г., среда

Профилактический медицинский осмотр (ПМО) проводится в целях раннего и своевременного выявления факторов риска развития заболеваний, самих заболеваний, состояний, немедицинского потребления наркотических и психотропных средств. По результатам исследования определяется группа здоровья, а также вырабатываются рекомендации индивидуально для каждого пациента. ПМО проводится с 18 лет ежегодно.

Профилактический медицинский осмотр включает в себя:

- Анкетирование с 18 лет;

- Антропометрию (определение индекса массы тела, измерение окружности талии) с 18 лет;

- Измерение артериального давления с 18 лет;

- Определение уровней общего холестерина, глюкозы в крови;

- Определение относительного сердечно-сосудистого риска (возраст от 18 до 39 лет включительно);

- Определение абсолютного сердечно-сосудистого риска (возраст с 40 до 64 лет включительно);

- Флюорографию или рентгенографию легких с 18 лет (1 раз в 2 года);

- ЭКГ вне зависимости от возраста при первом прохождении профилактического осмотра, далее – в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год;

- Измерение внутриглазного давления вне зависимости от возраста при первом прохождении профилактического осмотра, далее – в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год;

- Осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин (возраст от 18 до 39 лет);

- Прием по результатам профилактического медицинского осмотра фельдшером ФАПа, врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, который включает ПМО и дополнительные методы обследования, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения всоответствии с законодательством РФ.

Диспансеризация проводится:

- 1 раз в 3 года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

- с 40 лет и старше – ежегодно. 

Диспансеризация проводится в II этапа.

I этапа:

1. Объем медицинского обследования в рамкахпрофилактического медицинского осмотра.

2. Дополнительное медицинское обследование, в том числе онкоскрининг, в зависимости от пола и возраста.

II этап:

Проводится, если имеются медицинские показания по результатам I этапа.

Углубленная диспансеризация для лиц, переболевших COVID-19

Углубленная диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, который проводится дополнительно к ПМО или диспансеризации лицам, перенесшим коронавирус, и направлен на раннее выявление и предупреждение развития осложнений у граждан, перенесших COVID-19. Углубленная диспансеризация может проводиться как самостоятельное мероприятие: факт предварительного прохождения ПМО или диспансеризации не имеет значение.

Для прохождения углубленной диспансеризации давность и факт документального подтверждения перенесенного COVID-19 не имеют значения. При отсутствии последнего гражданин должен в рамках письменного заявления на имя руководителя медицинской организации проинформировать о желании пройти углубленную диспансеризацию (форма заявления произвольная).

Для лиц, перенесших COVID-19, оптимальная (рекомендуемая) дата прохождения углубленной диспансеризации – не ранее 60 календарных дней с момента выздоровления. Данный срок обусловлен периодом активного проявления и развития последствий COVID-19.

Профилактический медицинский осмотр, диспансеризацию и углубленную диспансеризацию можно пройти БЕСПЛАТНО по месту прикрепления полиса ОМС!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International