Правила поведения на воде

9 августа 2022 г., вторник

Отдых на воде не всегда обходится без несчастных случаев. Как правило, они происходят во время купания из-за неумения плавать, незнания или несоблюдения правил поведения на воде, купания в запрещенных и опасных местах, а также невыполнения советов врача.

Правила поведения на воде

1. Купаться можно только в разрешенных местах. Если вас захватило сильным течением, то следует плыть по течению, иначе можно выбиться из сил, не достигнув берега.

2. Попав под плот, баржу или пристань, следует открыть глаза, оглядеться и осторожно плыть в том направлении, откуда виден более сильный свет.

3. Почувствовав усталость, не теряйте самообладания, старайтесь дышать спокойно. Чтобы отдохнуть, лягте на спину и легкими гребками и движением ног спокойно поддерживайте себя на воде.

4. Не злоупотребляйте длительным пребыванием в воде — это приводит к ознобу, переохлаждению тела, появлению судорог..

Оказание первой медицинской помощи

1. Если вы заметили тонущего человека, необходимо как можно быстрее спасать его, так как смерть наступает спустя 4-6 минут после утопления;

2. Подплыв к утопающему сзади, возьмите его под мышки, поверните лицом вверх и плывите с ним к берег;

3. Очистите платком или марлей полость рта и глотки утонувшего от слизи, ила, песка;

4. Удалите воду из его дыхательных путей: положите пострадавшего животом вниз на свое колено так, чтобы его голова свисала вниз, и несколько раз надавите на спину;

5. Поверните утонувшего лицом вверх, делайте искусственное дыхание способом "изо рта в рот" и закрытый массаж сердца (через 4-5 надавливаний на грудную клетку — 1 2 вдоха);

6. Снимите с пострадавшего одежду, энергично растирайте его кожу каким- либо сухим материалом. Затем укутайте и согрейте. Доставьте пострадавшего в лечебное учреждение.

Выполнение правил поведения на воде - залог безопасности каждого отдыхающего!