Гипокинезия - как фактор риска неинфекционных заболеваний
24.04.2012

ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» проводит заключительный тур конкурса на тему: «Гипокинезия - как фактор риска неинфекционных заболеваний» среди студентов высших учебных заведений Республики Татарстан. Конкурс будет проводиться  24 апреля   2012г., по адресу: г. Казань, ул. Сары Садыковой, дом 16, актовый зал, начало в 10.00. ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» приглашает представителей СМИ принять участие в данном мероприятии для обеспечения   информационной поддержки конкурса.

Конкурсы на лучшее изложение  информационного  материала  организованы среди студентов вузов  с 2002 года и  проходят в рамках реализации Приоритетного Национальным Проекта  «Здоровье» среди населения РТ.

Выбор темы конкурса обусловлен  необходимостью предупредить население  о последствиях недостаточной двигательной активности.

Ежедневные меры профилактики гипокинезии, включающие выполнение комплекса упражнений утренней гимнастики, физический труд на свежем воздухе, посещение занятий спортивных секций и фитнес -  клубов обеспечивает поддержание важных для здоровья человека физиологических действий на должном уровне.  В коллективах, где внедрена физкультура, снижаются  заболеваемость и травматизм, улучшается самочувствие людей, повышается производительность труда.  Специалисты считают, что 10 000 шагов в день – минимум двигательной активности для здорового человека.

При подготовке к конкурсу отмечена заинтересованность молодежи к физической культуре и ее перспективам.

В конкурсе приняли участие студенты 6 высших учебных заведений: ФГАОУ

ВПО «Казанский  (Приволжский) федеральный университет», ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально–педагогических  технологий и ресурсов»,  ГБОУ ВПО «Казанская государственная  академия ветеринарной  медицины имени Н.Э.Баумана», ГБОУ ВПО «Казанский  национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева»,  ГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический  университет».          Во  второй  тур конкурса прошли  20 студентов указанных вузов. Победители     конкурса     будут    награждены    грамотами      Министерства  здравоохранения Республики Татарстан.