Осторожно! Укусы насекомых опасны!

15 августа 2017 г., вторник

В разгар летнего сезона обычно учащаются случаи укусов насекомыми (пчелами, шмелями, осами и шершнями).  Среди них наиболее агрессивны  осы и шершни, они и могут ужалить без причины.  Жаля, оса впрыскивает в организм человека небольшое количество яда, способного вызвать аллергическую реакцию и привести к общей его интоксикации.  У некоторых лиц, как правило, женщин и маленьких детей, на фоне укуса осы может ухудшаться самочувствие, отмечаться незначительное повышение температуры тела. Подобные симптомы держатся на протяжении нескольких часов или 2-3 дней, затем полностью исчезают. Однако, при укусе насекомого или нападении целого роя пчел может возникнуть  и  тяжелая аллергия (отек Квинке или анафилактический шок). При этих состояниях необходимо срочно вызвать скорую помощь, а до приезда врача принять антигистаминный препарат.

Как предотвратить укусы насекомых?

Если оса села на вашу одежду или кожу, не следует резко махать руками, начинать кричать и тем более стараться прихлопнуть ее рукой. При контакте с насекомым следует вести себя спокойно, не совершать никаких лишних движений, которые могут его испугать. В большинстве случаев при подобном поведении оса благополучно улетает, не ужалив. Ни в коем случае не следует пытаться сбить обнаруженное где-либо осиное гнездо палкой, будь то дом или ветка дерева.  Чем больше укусов, тем выше доза полученного организмом яда, а значит, сильнее его интоксикация и длительнее процесс выздоровления.

Что нужно делать, если ужалило насекомое?

Если укусила пчела, необходимо вынуть из ранки жало пинцетом, при этом постараться не сломать его. Затем — промыть место укуса с мылом и тщательно продезинфицировать зеленкой или  раствором из воды и пищевой соды.  Для снятия зуда и обезболивания рекомендуют прикладывать лед или холодные компрессы. В случае увеличения припухлости необходимо принять антигистаминное средство. Если поднимается температура, необходимо принять жаропонижающее лекарство и пить много жидкости.

В каких случаях нужно обращаться к врачу?

Помощь специалиста необходима только в том случае, если:

• у пострадавшего отмечается резкое ухудшение самочувствия;
  • отмечается сильный отек ткани в месте укуса;
  • наблюдается обширная крапивница;
  • укус располагается в области головы и шеи;
  • пострадавшего уже жалило подобное насекомое, и у него отмечалась бурная аллергическая реакция на попавший при этом в организм яд;

его ужалила не одна, а сразу несколько ос.