«На страже здоровья детей»

6 декабря 2016 г., вторник

5 и 6 декабря 2016 года сотрудники ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» приняли участие в XIII Российском конгрессе «Педиатрия и детская хирургия  в Приволжском федеральном округе».

В рамках конгресса прошли XII Конференция педиатров-нефрологов ПФО, V Конференция детских гастроэнтерологов ПФО, IV Конференция неонатолов ПФО, V Российская образовательная  Конференция с международным участием под эгидой Ассоциации детских кардиологов России, III Конференция специалистов спортивной медицины в ПФО, II Конференция ПФО по социальной педиатрии.

С приветственной речью к участникам Конгресса обратился Государственный Советник Республики Татарстан  М.Ш. Шаймиев, который дал историческую справку развития педиатрической службы в РТ и выразил слова благодарности всем педиатрам за их благородный труд.

Заместитель председателя Государственного Совета РТ Р. А. Ратникова в своем приветствии отметила достижения в области материально-технической и научной базы педиатрической службы, говорила о необходимости создания  высокотехнологичной медицинской  помощи  детям в Татарстане.

В открытии Конгресса приняли участие также президент Национальной медицинской палаты Л. М. Рошаль; профессор, заслуженный деятель науки РТ М.Р. Рокицкий; министр здравоохранения Республики Татарстан А. Ю. Вафин; ректор ГБОУ ВПО «КГМУ» МЗ РФ А. С. Созинов; научный руководитель «Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева» М.А. Школьникова.

Тепло и трогательно прошло поздравление с 85-летним юбилеем профессора, заслуженного деятеля науки  РТ М.Р. Рокицкого.  М.Ш. Шаймиев наградил профессора званием «Почетный работник здравоохранения Республики Татарстан». Сердечно  поздравил юбиляра профессор, директор «Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии», член Общественной палаты, эксперт Всемирной организации здравоохранения, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, который отметил огромный вклад Рокицкого в создание  школы детских хирургов. Р. А. Ратникова поблагодарила  профессора  за неоценимый труд и вручила благодарственное письмо председателя Государственного Совета Республики Татарстан.

Далее Конгресс продолжил свою работу. Его цель  - совершенствование оказания медицинской помощи детям, определение  единых подходов в диагностике, лечении, реабилитации и профилактике детских болезней.

На заседании III Конференции по спортивной медицине в ПФО выступила заместитель главного врача по спортивной медицине Глухова Р.Р.по теме «Проблемы допинг–контроля у юных спортсменов».

В рамках конгресса прошли  также симпозиумы, лекции и мастер-классы ведущих специалистов из России, Швейцарии, Турции, Германии, Израиля, Чехии, Казахстана, Литвы и Беларуси.