Акции «Подари мне жизнь» в лагерях вузов

15 июля 2016 г., пятница

В период с 9 по 15 июля 2016 года специалисты ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» выехали в спортивно-оздоровительные лагеря вузов: «Яльчик» ФГАО ВО «К(П)ФУ (Марий Эл), «Зелёный бор» ГБОУ ВО «КНИТУ-КХТИ» (Лаишевский район), «Мёша» ГБОУ ВО «КГАСУ» (Лаишевский район), «Икар» ГБОУ ВО «КНИТУ-КАИ» (Лаишевский район), «Шеланга» ГБОУ ВО «КГЭУ» (Верхне-Услонский район) в целях оказания организационно-методической помощи и проведения пропагандистских массовых мероприятий, в том числе Фондом социально-культурных инициатив была организована акция «Подари мне жизнь», президентом которого является супруга Председателя Правительства РФ С.В. Медведева. Целью данной акции является  предотвращение абортов и сохранение семейных ценностей и традиций.

Во время акции были проведены видеолектории о вреде абортов с участием врачей гинекологов женских консультаций №2, №6, №9 и городской поликлиники №4 «Студенческая». Врачом отделения гигиенического воспитания и пропаганды здорового образа жизни были прочитаны лекции о репродуктивном здоровье, вредных влияниях табачных изделий, алкоголя, психоактивных веществ на организм человека. Врачом отделения спортивной медицины проведена беседа по организации спортивно-оздоровительной работы в лагере и влияние двигательной активности на здоровье.

Все лагеря вузов были обеспечены информационной литературой по профилактике неинфекционных заболеваний, профилактике абортов и репродуктивном здоровье, изданными ГАУЗ «РЦМП».