НОВОСТИ


12
апреля 2018 г.
четверг

С 23 по 29 апреля 2018 г. в Республике Татарстан пройдет Европейская неделя иммунизации. Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) – ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей.

20 апреля в Казани пройдет Республиканская научно-практическая «Избранные вопросы вакцинопрофилактики», на которой обсудят вопросы иммунизации населения Республики Татарстан.

В рамках подготовки к Европейской неделе иммунизации накануне прошло заседание Клуба вакцинологов Республики Татарстан. В совещании приняли участие врачи-педиатры кабинетов иммунопрофилактики детских поликлиник Казани, врачи-педиатры платных центров вакцинации города. Обсудили изменения в рамках Национального календаря профилактических прививок Российской Федерации, тактику вакцинации детей с хроническими заболеваниями и вопросы по активизации прививочной работы против кори в связи с повышенной заболеваемостью корью в европейских странах.

 

Клещевой энцефалит – вирусное природно-очаговое заболевание с поражением нервной системы. Человек наиболее часто заражается клещевым энцефалитом через укус зараженного клеща. Вирус клещевого энцефалита находится в слюнных железах клеща. Погружая хоботок в кожу человека, клещ переносит в кровь выделения слюнных желез, а вместе с ним и вирус. Перебравшись на человека, клещ ползет вверх до открытых участков тела. Чаще всего клещи присасываются на спине, груди, голове, шее. Укус клеща безболезненный, так как, прокалывая кожу, он, вводит со слюной обезболивающее вещество.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International