Женский алкоголизм

6 декабря 2019 г., пятница

За последние десять лет в России отмечается рост заболеваемости алкоголизмом среди женщин. Женский алкоголизм стремительно молодеет, средний возраст на сегодняшний день составляет 20-25 лет.  

Причинами женского алкоголизма чаще всего является стресс. Женщины гораздо более эмоционально реагируют на стрессовые ситуации, "погружаются в несчастье", и ищут немедленного разрешения, жаждут горячей поддержки и сочувствия. При отсутствии поддержки на помощь приходит алкоголь.

Женский алкоголизм представляет собой хроническое заболевание, характеризующееся постоянной болезненной тягой к спиртным напиткам, абстинентным синдромом, соматическими и психологическими отклонениями в организме больного, при алкоголизме происходит всесторонняя деградация личности. Круг интересов резко заужен: интересует только выпивка. Алкоголик теряет способность к работе, учёбе, моральному самоконтролю.

Алкоголизм у мужчин может растягиваться на целые десятилетия, однако женский алкоголизм отличается значительной скоростью его приобретения. У женщин временной промежуток, проходящий от пьянства до алкоголизма настолько незначителен, что некоторые наркологи вообще отвергают понятие женского пьянства, говоря исключительно об алкоголизме.

Причинами такого быстрого привыкания являются, прежде всего, внешние условия употребления алкоголя и особенности женского организма. Так, если большинство мужчин предпочитают пить в компаниях, то подавляющее большинство алкоголичек пьют в одиночку, после работы, в определённое время, жёстко подчиняя себя внешним факторам. Нередко о том, что женщина больна алкоголизмом, до последнего момента не знают, даже её ближайшие родственники. Поэтому, почти все женщины попадают в наркологические клиники уже в запущенном состоянии, когда болезнь становится частью образа жизни.

Для того чтобы эффективно бороться с этим заболеванием, необходим комплексный подход. Лечение женского алкоголизма направлено на коррекцию соматоневрологических расстройств (алкогольное поражение печени, почек, сердца) и на борьбу со стержневым признаком алкоголизма - влечением к алкоголю. Для этого используются фармакотерапия и психотерапия.   Лечебно-реабилитационная программа достаточно длительна.  Психотерапия направлена на формирование сознательной установки, а также обучение решать проблемы и получать удовольствия от жизни без алкоголя, комфортно и полноценно чувствовать себя при ведении трезвого образа жизни и эффективно бороться с возникающим влечением к алкоголю.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International