Всемирный день профилактики остеопороза отмечается 20 октября

18 октября 2019 г., пятница

Остеопороз - это заболевание, характеризующееся прогрессирующим уменьшением плотности костной ткани, приводящее к нарушению прочности костей. Это заболевание поражает одновременно все кости скелета, что приводит к риску переломов в самых простых жизненных ситуациях, при самых обыденных нагрузках.

Основными причинами, которые могут привести к развитию остеопороза, являются:

- курение и злоупотребление алкоголем;

- неправильное питание и злоупотребление ограничительными диетами;

- употребление медицинских препаратов (чаще гормональных);

- нарушение пищеварения, функций щитовидной и поджелудочной желез

- гормональные изменения, происходящие в период климакса;

- нарушение функции яичников (либо их удаление) и надпочечников, а также других заболеваниях желез внутренней секреции.

Признаки развития остеопороза:

1. Общая слабость, повышенная утомляемость, ножные судороги, ранняя седина, учащенное сердцебиение, пародонтоз и зубной налет, расслоение и хрупкость ногтей.

2. Боли в поясничном и крестцовом отделе позвоночника, в голеностопном и тазобедренном суставах, костях таза; межпозвонковая грыжа.

3. Тяжесть в межлопаточной области и общая мышечная слабость.

4. Уменьшение роста и искривление позвоночника.

5. Заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, аллергия и другие заболевания, связанные с нарушением обмена веществ и солевого обмена.

Профилактика остеопороза

Огромную роль в профилактике остеопороза играет отказ от таких вредных привычек, как курение и злоупотребление алкоголем.

Физическая активность и достаточная нагрузка на все кости скелета является одним из основных и очень эффективных методов предупреждения снижения плотности костной ткани (остеопении). Плотность костной ткани напрямую зависит от физической нагрузки на кости.

Эффективным средством профилактики остеопороза являются подвижные игры и прогулки на свежем воздухе. Очень полезно подниматься на свой этаж по лестнице, а не на лифте.

Еще одним немаловажным фактором в профилактике остеопороза является соблюдение гигиены питания. Рациональное и сбалансированное питание является необходимым фактором для нормального функционирования пищеварительной системы, полноценного обмена веществ и укрепления иммунитета.

Рекомендуемое официальной медициной употребление повышенных доз кальция, как правило, ощутимых результатов не приносит. Обусловлено это тем, что этот кальций попросту не усваивается организмом.  Кальция, поступающего в организм с натуральными продуктами, при грамотно составленном рационе питания, человеку вполне достаточно.

Продукты полезные при остеопорозе

1. Все сорта капусты, особенно брокколи.

2. Все виды орехов.

3. Цельнозерновые продукты из всех видов злаковых и бобовых культур.

4. Кисломолочные продукты (натуральные).

5. Все сухофрукты, особенно курага и чернослив.

6. Различная зелень, в особенности шпинат.

7. Свежие овощи и фрукты, без исключения.

Таким образом, профилактика остеопороза должна быть комплексной и включать сбалансированное питание, физические упражнения, устранение факторов риска, прием препаратов кальция и витамина D, отказ от курения.  Следует ограничить потребление поваренной соли и кофе, способствующих вымыванию кальция из костей

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International