Профилактика ГЛПС

19 апреля 2019 г., пятница

Неспецифическая профилактика ГЛПС

Руководители административных территорий, предприятий и учреждений должны:

1.      обеспечивать расчистку лесных массивов от мусора, валежника, сухостоя, густого подлеска;

2.       проводить в загородных оздоровительных учреждениях обработку постельных принадлежностей 3%-ным раствором хлорамина или 2%-ным осветленным раствором хлорной извести либо обеспечивать их проветривание и высушивание на солнце в течение 6-8 часов;

3.     проводить влажную дезинфекцию помещений 3%-ным раствором хлорсодержащих препаратов в загородных оздоровительных учреждениях перед началом подготовки к летнему сезону, а затем перед началом каждой смены;

4.     систематически проводить сплошную домовую дератизацию в прилегающих к природным очагам ГЛПС постройках в осенний период (с октября по декабрь),   а также санитарную очистку и дератизацию (весной и осенью) в садово-огородных, гаражных кооперативах;

5.      проводить мероприятия по истреблению мышевидных грызунов на территории загородных оздоровительных учреждений и в постройках. 

Меры коллективной защиты:

1.     Правильный выбор территорий в лесу для размещения людей на ночлег, привал (поляны, сосняки, вырубки 1-3-летней давности, редколесье).

2.      Приводить в парковое состояние лесные территории в местах массового отдыха населения.

3.     Проводить дератизацию в помещениях (при наличии зверьков).  

4.      Проводить дезинфекцию длительно пустующих помещений, расположенных вблизи леса или в лесу, перед заселением их людьми.

5.     Соблюдать режим хранения пищевых продуктов в недоступном для грызунов месте (в закрытой таре, лучше металлической, в подвешенном состоянии).

Меры индивидуальной защиты:

1.     Применять многослойные защитные марлевые маски, увлажненные водой, при уборке помещений и сельскохозяйственных работах, связанных с воздействием пыли.

2.     При земляных, демонтажных работах, заготовке и транспортировке сельскохозяйственной продукции соблюдать режим приема пищи и воды в специально отведенном месте, в определенные часы, после умывания с мылом.

3.     Воздерживаться от приема продуктов питания со следами деятельности грызунов. Подвергать обязательной термической обработке испорченные продукты при необходимости употребления их в пищу.

4.      Избегать соприкосновения с живыми зверьками.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International