В Республике Татарстан с 14 по 23 января 2019 года проходит тематический декадник: «Профилактика заболеваний ЛОР – органов»

14 января 2019 г., понедельник

В подавляющем большинстве случаев заболевания ЛОР-органов чаще всего связаны с инфекционными заболеваниями, особенно распространенными в осеннее-зимний период. Ангина, ринит, синусит, трахеобронхит и другие ЛОР-заболевания развиваются из-за переохлаждения или инфекции, попавшей в организм при взаимодействии с источником заражения, в результате передачи воздушно-капельным или бытовым контактным способом. Источниками этих ЛОР-заболеваний являются вирусы гриппа А и В, вирусы парагриппа, респираторная инфекция, аденовирусы, риновирусы, энтеровирусы  и т.д.  

Профилактика заболеваний ЛОР-органов заключается, как это ни банально, в предотвращении переохлаждения и регулярной санации верхних дыхательных путей. Для ежедневной гигиены с целью предотвращения повторного заражения рекомендуется промывать слизистую оболочку носоглотки после возвращения с улицы для смывания со слизистой полости носа пыли, аллергенов, микробов и вирусов. Также необходимо перед посещением общественных мест смазывать внутренние носовые пути мазью с содержанием противовирусных и противовоспалительных ингредиентов.

Профилактика бронхитов включает в себя предотвращение любых заболеваний верхних дыхательных путей, обязательное лечение респираторных вирусных заболеваний, гриппа и других ОРВИ, а также острых инфекционных заболеваний системы органов дыхания (особенно у детей), тщательное очищение полости носа и глотки.

Профилактика гайморита, синусита, фронтита и др. – это общее укрепление иммунитета с обязательным закаливанием организма, занятия физкультурой и спортом, пребывание на свежем воздухе, рациональный режим труда и отдыха.    

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International