ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» организовали выезд в Пестречинский район

21 июня 2017 г., среда

Сегодня, 21 июня 2017 года в рамках реализации регионального партийного проекта «Дни «Единой России» 2017 ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» организовал выезд в Пестречинский муниципальный район. Всем желающим было проведено экспресс-обследование выездной бригадой Регионального центра здоровья ГАУЗ «РЦМП» для определения факторов риска возникновения хронических неинфекционных заболеваний. Жители смогли пройти обследование, которое включало в себя: измерение роста и веса, комплексную детальную оценку функций дыхательной системы, определение индекса массы тела, тестирование на аппаратно-программном комплексе скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчета плече-лодыжечного индекса с определением биологического возраста сосудов. После проведения всех обследований врач-терапевт проводил пациентам индивидуальные консультации по здоровому образу жизни.

Врачи отделения медицинской реабилитации в лагере при школе №2 обследовали 70 детей на определение степени нарушения осанки. Школьникам были проведены дополнительные занятия по лечебной физкультуре, даны рекомендации их родителям по формированию правильной осанки.

Врачи отделения гигиенического воспитания и пропаганды здорового образа жизни рассказали ребятам об основных постулатах здорового образа жизни: о правильном питании, двигательной активности, формирования правильных привычек и о вреде здоровью при употреблении психоактивных веществ, в конце лекции были показаны фильмы и розданы памятки и брошюры, изданные в ГАУЗ «РЦМП».

Дети с интересом прослушали лекцию и участвовали в дискуссии по формированию принципов здорового образа жизни у учащихся школ. Школьники внесли предложения по формированию нового здорового поколения с двигательной активностью по жизни и без вредных привычек.