Как пережить жару?

9 августа 2016 г., вторник

Когда наступают жаркие летние дни, многие из нас ощущают упадок сил. Особенно это касается родителей детей до четырех лет, пожилых, больных людей. Такая погода не только некомфортна, но и опасна для здоровья. Как перенести периоды жаркой погоды с наименьшим вредом для здоровья? В такие жаркие дни наиболее высокий риск получить солнечный и тепловой удары.

Солнечный удар чаще возникает внезапно. Вначале появляются ощущения прилива крови к голове и пульсация в крупных сосудах, головокружение, головная боль, тошнота, шум в ушах. Отмечаются дрожь в руках и ногах, неуверенная походка, зевота, слюнотечение, носовые кровотечения. Затем появляется сильное сердцебиение, наблюдаются одышка и снижение артериального давления. Возможна потеря сознания.

Тепловой удар – обычно наступает при взаимодействии трех факторов: высокой температуры окружающей среды, высокой влажности воздуха, повышенной теплопродукции в организме вследствие мышечной деятельности. Тепловой удар может развиться и без воздействия прямых солнечных лучей: в душном помещении или в закрытом салоне автомобиля, во время интенсивной работы на даче или спортивной игры при высокой температуре окружающей среды. Первые признаки теплового удара – ощущение духоты, общая слабость, мучительная жажда, головная боль, чувство сдавливания в области сердца, мигрирующие боли в спине. Дыхание и пульс становятся частыми, возникает резкое покраснение кожи и обильное потоотделение. По мере развития патологического состояния пульс учащается, артериальной давление падает, уменьшается мочеиспускание, температура тела достигает 39-41 градусов и выше, кожа сначала покрыта потом, затем сухая и горячая. В тяжелых случаях могут развиться бред, коматозное состояние, судороги.

Вот почему так важно знать и соблюдать правила поведения в жаркую погоду.

  • По возможности как можно реже выходите из помещения и тени в разгар жары (с 10 до 18 часов);
  • Не оставляйте детей в салоне автомобилей;
  • Ежедневно выпивайте как можно больше жидкости, даже если у вас не возникает чувство жажды. При этом выбирайте простую воду, не употребляйте напитки с алкоголем или кофеином.
  • Пищу принимайте небольшими порциями, но часто. Осторожнее относитесь к блюдам с высоким содержанием белков, так как они увеличивают выработку тепла в нашем организме.
  • В одежде отдайте предпочтение светлым тонам. Такие вещи отражают лучи солнца.

 

Соблюдая эти правила вы сможете максимально сохранить здоровье и здоровье своих детей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International