ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» информирует:

12 мая 2016 г., четверг

В республике Татарстан раннее начало весны привело к высокой активности клещей  – переносчиков опасного инфекционного заболевания - клещевого вирусного энцефалита.

Клещевой вирусный энцефалит - природно-очаговая вирусная инфекция, для которой характерна  весенне – летняя сезонность. В основном присасывание клещей происходит при выезде граждан на дачи, в лес и зеленые зоны отдыха.

При данной инфекции преимущественно поражается центральная нервная система.  Инкубационный период клещевого энцефалита длится в среднем от 7-14 суток  до 30 дней. У ряда больных   заболевание  начинается с проявлением слабости, недомогания, разбитостью, иногда отмечаются легкие боли в области мышц шеи и плечевого пояса, боли в поясничной области в виде ломоты и чувства онемения, головная боль.

Клещевой вирусный энцефалит  можно предупредить, соблюдая меры профилактики:  это индивидуальная защита людей от нападения клещей (специальная одежда, периодические само- и взаимоосмотры, применение специальных противоклещевых средств для индивидуальной защиты).

Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно раньше, чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания.

Если в течение месяца после присасывания клещей Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, увеличивающееся красное пятно  на месте присасывания,  немедленно обратитесь к врачу, сообщив ему о факте присасывания клеща.