В РЦОЗ и МП подвели итоги работы за 2023 год

29 марта 2024 г., пятница

В Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики (далее – РЦОЗ и МП) состоялся медицинский совет, на котором были подведены итоги деятельности за 2023 год и озвучены задачи на 2024 год. В заседании приняли участие начальник отдела профилактической помощи и здравостроительства Минздрава РТ Елена Хафизова, главный специалист-эксперт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Флера Амрахова, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава РТ Резеда Хаева.

Перед присутствующими с основным докладом выступил главный врач РЦОЗ и МП Ильнур Шарафутдинов. Приводим основные моменты из докладов выступающих.

В 2023 году деятельность РЦОЗ и МП была направлена на реализацию основных задач по укреплению общественного здоровья, профилактике хронических неинфекционных заболеваний, формированию системы мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, организации медицинской реабилитации, медицинской помощи лицам, занимающимся физкультурой и спортом.

За отчетный период сотрудниками отделения гигиенического воспитания и пропаганды ЗОЖ организованы и проведены 23 массовые пропагандистские акции, 157 лекции для различных групп населения, 12 обучающих семинаров для медицинских работников, 4 республиканских конкурса: среди молодых мам по грудному вскармливанию, смотр-конкурс плакатов компьютерного дизайна, смотр-конкурс на лучший лекционный материал среди студентов вузов, первый республиканский конкурс среди медицинских работников «Безнең милләт, безнең тарих » («Наша нация, наша история»).

На регулярной основе функционируют школы здоровья для пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и пациентов с артериальной гипертонией, а также школа грудного вскармливания. Так за 2023 год в рамках школы здоровья всего было проведено 68 занятий с общим охватом 15 845 слушателей.

Сотрудниками отделения спортивной медицины в прошлом году проведено 9 794 УМО (углубленное медицинское обследование) спортсменов, из них детей 8 847.  В 2 572 случаях выявлены те или иные отклонения в состоянии здоровья.

Первое место в структуре выявляемой патологии принадлежит болезням глаза и придаточного аппарата – 70%, на втором месте болезни органов дыхания – 23% (из них 50% спортсменов с искривлением носовой перегородки) и на третьем месте болезни костно-мышечной системы (сколиозы, нарушения осанки и плоскостопие) – 4%.

В 2023 году сотрудники отделения спортивной медицины принимали участие в медицинском обеспечении 43 соревнований. Среди крупных мероприятий стоит отметить Единые игры Специальной Олимпиады, Международный экономический форум «Россия–Исламский мир: KazanForum», тестовые мероприятия Международных игр «Фиджитал лайв» (в формате проекта «Игры Будущего»).

За прошлый год отделением медицинской реабилитации принято 11 206  пациентов  различных нозологических групп, в том числе 8 946 детей. Лечебно-реабилитационные мероприятия осуществлялись комплексно, с применением методов лечебной физкультуры, массажа и физиотерапии.

В Центре здоровья за 2023 год прошли обследование 4 565 человек, в том числе 2 613 работников организованных коллективов 14 предприятий города Казани.

В 2024 году РЦОЗ и МП продолжит работу по реализации мероприятий профилактической работы, обеспечению реализации национальных проектов, выполнения задач цифровизации, выполнению программы государственных гарантий, обеспечению необходимого качества оказания медицинской помощи.

Медицинский совет традиционно был завершен награждением сотрудников ведомственными наградами.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International